Ворота Адриана

Когда Анталия перешла Риму, город превратился в процветающий порт. Естественно, он нуждался в укреплении. Для этого город окружили крепостными стенами из камня. В стенах было несколько ворот, которые открывались и запечатывались во время нападений. С тех пор в Анталии сохранились только одни подобные ворота — Адриана. Ими долго не пользовались, поэтому они находятся в хорошем состоянии. Ворота имеют вид монументального тройного арочного портала и сильно смахивают на римскую триумфальную арку. Уч Капилар — их другое имя — были возведены в 130 году нашей эры накануне приезда в город императора Адриана.

Ворота украшены мраморными колоннами с капителями, арки имеют кессонный потолок. Изначально строение было двухэтажным. Скорее всего, наверху находились статуи Адриана и его членов семьи. Мы можем только предполагать — достоверных источников нет.

Ворота лучше всего проходить под правой или левой аркой, так как под центральной тротуар избит колесами телег, которые проезжали здесь в течение двух тысячелетий. По бокам стоят каменные зубчатые башни. Южная была построена в римский период, северная — во время правления турков-сельджуков.

Ворота Адриана сегодня Анталий

Ворота Адриана, являющиеся одной из самых древних архитектурных достопримечательностей Антальи, разделяют город на две части. Одна полна воспоминаний о давно минувшем прошлом, в другой кипит активная жизнь настоящего. Как и прежде, Тройные ворота исполняют свою роль. Теперь они ведут от оживленной магистрали Ataturk Caddesi (известной среди местных как Ишиклар) в старый городской район — квартал Калеичи.

Рядом расположен небольшой парк, где можно отдохнуть после прогулок по древнему городу и насладиться вкусом турецкого чая. Проход под центральной аркой сильно поврежден. Открытая реставраторами мостовая испещрена следами от повозок, въезжавших в Анталью и покидавших ее в течение долгих веков существования Ворот Адриана. Чтобы обезопасить туристов и сохранить историческое наследие, здесь построили мостик с металлическими перилами и стеклянным полом. Также можно проходить под одной из боковых арок.

По соседству с Тройными воротами расположены кафе и пиццерии, магазины одежды и сувениров, привлекающие посетителей скидками. Цены в них разнятся в зависимости от качества еды и товаров.

Адрес: Barbaros Mh., Antalya

Описание экскурсионной программы Ворота Адриана

21.05.2020

Достопримечательности Анталии

Комментарии 0